Создать сайт на a5.ru
Более 400 шаблонов
Простой редактор
Приступить к созданию


АКТУАЛЬНОСТЬ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ
 


Инфекционные болезни наиболее распространены на земном шаре. Эпидемии натуральной оспы,холеры, чумы, дифтерии, кори, сыпного тифа и других болезней до недавнего времени уносили множество человеческих жизней, причиняя непоправимый урон
здоровью и экономическому процветанию человечества. Не менее опасны эпидемии гриппа, менингококковой инфекции, ВИЧ-инфекции, туберкулеза и других болезней,которые и сейчас угрожают здоровью и жизни многих людей. 

 


Ежегодно на земном шаре рождается около 150 млн. детей и примерно 12-15 млн. детей умирает в возрасте от 1 недели до 14 лет. 
Около 10 млн. детей умирает от инфекционных заболеваний, причем 3 млн. – от инфекций, против которых имеются вакцины. 

 

По данным ВОЗ, за последние годы выявлено более 30 новых болезнетворных микроорганизмов, начиная от исключительно опасного вируса геморрагической лихорадки Эбола до ротавируса – наиболее распространенного возбудителя диареи у детей во всем мире. Малярия, туберкулез, дифтерия, холера, чума вновь заявляют о себе во многих странах. Растёт устойчивость возбудителей к антибактериальным препаратам. «Все на борьбу с глобальной опасностью распространения инфекционных заболеваний» - таков лозунг ВОЗ на современном этапе.


Конечной целью вакцинопрофилактики является ликвидация болезни, ближайшей целью - предотвращение заболеваний у отдельных лиц или групп населения.

 

Блестящим примером достижений вакцинопрофилактики является ликвидация натуральной оспы. С октября 1977 г. в мире не зарегистрировано ни одного случая заболевания оспой, что позволило ВОЗ в 1980 г. декларировать ликвидацию этой инфекции.

 

Благодаря проведению массовой иммунизации удалось снизить до единичных случаев заболеваемость дифтерией (в сравнении с эпидемией в начале 90-х годов прошлого века), заболеваемость корью.


На сегодняшний день в Российской Федерации принят закон об иммунопрофилактике инфекционных  заболеваний, который определяет порядок проведения иммунопрофилактики, оговаривает последствия отказа от проведения иммунопрофилактики.


Национальным календарем профилактических прививок в Российской Федерации предусмотрено проведение прививок против дифтерии и столбняка, туберкулеза, вирусного гепатита, кори, коклюша, эпидемического паротита, полиомиелита и других инфекционных заболеваний. Перед проведением профилактической прививки необходим осмотр врачом, который определит, нет ли противопоказаний к проведению иммунизации.


Обоснованные противопоказания для проведения вакцинопрофилактики редки, риск развития тяжелой реакции на введение современной вакцины ничтожно мал и не идет ни в какое сравнение с последствиями естественной встречи с возбудителями
инфекционной болезни. 

Профилактические прививки, определенные Национальным календарем профилактических прививок, проводятся бесплатно.

Помните,прививка может предохранить Вас от заболевания, и даже смерти.

 

Национальный календарь профилактических прививок 

действующая ссылка на текстовой вариант (для того кто плохо видит)